loader image

Un Festival diferente

Este fin de semana se llevará a cabo en nuestra ciudad el 12° Festival Internacional de Cortos de la Cuenca del Salado

Festival de Cortos Cuenca del Salado

Del 8 al 10 de octubre se realizará en Rauch el 12° Festival Internacional de Cortos de la Cuenca del Salado (FICCS 2021), organizado por el Cineclub “El Gabinete” y la Dirección de Cultura de la Municipalidad de Rauch, y el apoyo de la Facultad de Arte de la UNICEN.

Esta edición, en un fin de semana largo, tiene algunas diferencias con las anteriores –en especial con la del 2020 que fue virtual- que propone actividades con especialistas y una gran variedad.

Son 33 los cortometrajes seleccionados, provenientes de distintos lugares del país y del mundo, que compiten con gran calidad y abordan diferentes temáticas sociales y de la vida cotidiana.

Entre las actividades especiales, el viernes 8 a las 16 hs. en el Espacio de Cine de la Casa de la Cultura se desarrollará el Conversatorio “Cine y Territorio, Aprender desde la imagen y el sonido”.

Allí, el becario de la Cinemateca Francesa Joaquín Lucesoli y el docente de la UNICEN Javier Castillo desarrollarán experiencias de filmación en diferentes escuelas y brindarán herramientas para abordar aprendizajes educativos con lenguaje audiovisual.

La inauguración oficial será el viernes 8 a las 20 hs., donde nuestro Cine se vestirá de fiesta.

Entre los cortometrajes seleccionados, se destacan los tres cortos de realizadores locales que fueron realizados tras recibir una tutoría del Prof. Carlos Brown, de la UNICEN, y la asistencia económica del Fondo de Desarrollo Audiovisual (con la colaboración de la Cámara Comercial y la Cooperativa Agrícola Ganadera de Rauch).

Son dos documentales y una atrapante historia de ficción desarrollados y protagonizados por vecinos de nuestra ciudad.

El sábado 9, a las 16 hs., la propuesta se traslada al Salón Blanco de la Municipalidad donde se desarrollará una Muestra de Cortos Salamónicos, coordinada por Martín Aurand (Mondo Salamone).

En ella se proyectarán cortos y videoclips realizados en locaciones salamónicas, por directores como Adrián Caetano (Okupas, El Marginal), Mariano Llinás (Historias Extraordinarias, La Flor), Oscar Fernández Roho, José Martín Pulfer, Federico Heller y la local Leticia Paris.

Tras ello se compartirá una visita guiada al Palacio Municipal.

Desde las 18 hs. continuará en el Espacio de Cine de la Casa de la Cultura la proyección de cortos seleccionados.

El domingo 10, a las 18 hs., se conocerá a los cortos premiados por un jurado que conforman Wanda López Trelles, Javier De Silvio, Rodrigo Ruiz, Sebastián Giovenale, Andrés Cuervo, Tomás Lipgot y Luis Zas.

Se entregarán estatuillas y reconocimientos para finalizar tres jornadas que serán para disfrutar del cine y de nuestra ciudad.

Compartir nota

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *